Search
Close this search box.
II Serious Game

II SERIOUS GAME

OBJETIVO

Aprender a gestionar una empresa mediante el uso de simuladores trabajando en equipo con alumnos de todo CETYS, de la mano del grupo CIBERNOS y Company Game.

SIMULADOR

Energy & Co. - Gestión de una compañía de bebidas energéticas.

FECHAS CLAVE

  • 02 de febrero: Lanzamiento. Online
  • 07 de febrero: Inauguración e inicio del concurso. Presencial
  • 13 de febrero: formación detallada simulador Energy & CO. Presencial
  • 03 de marzo - 23:55h: I Simulación Energy & CO. Online
  • 30 de marzo - 23:55h: II Simulación Energy & CO. Online
  • 14 de abril - 23:55h: III Simulación Energy & CO. Online
  • 27 de abril: Clausura: Presentación ante Tribunal, entrega premios y cóctel. Presencial
  • Bases del concurso

    Revisa las bases de concurso aquí

    vídeo resumen

    ¡Echa un vistazo al vídeo resumen de la clausura del II Serious Game!

    clausura

    Miembros del jurado

    Dña. Inmaculada Puebla (UFV) - Prensencial
    Dña. Carmen Montejo (UFV) - Prensencial
    D. Alberto De Lara (UNISYS) - Presencial
    D. Joaquín Precioso (ATOS) - Presencial
    D. Jose Carlos Andres Garcia (View-Next IBM) - Presencial
    D. Carlos Jímenez Iglesias (CIBERNOS) - Presencial
    D. Fernando Lombos (CIBERNOS) - Presencial
    D. Jose Antonio Martínez Guillén (AREXDATA) - Presencial
    Dña. Virginia Sánchez (BETSOLAR) - Presencial
    Dña. Andrea Fernández Miguelez (EY) - Presencial
    Dña. María Marhuenda Gris (EY) - Presencial
    Dña. Rocío Rodríguez Caballero (EY) - Presencial
    D. Llorenc Huguet (COMPANY GAME) - Online
    D. Alberto Marín (COMPANY GAME) - Online
    D. Francisco Sarti (CT3 INGENIERÍA) - Prensencial
    Dña. Pilar Pineda (UFV) - Prensencial
    Dña. Blanca Conradi (UFV) - Prensencial
    D. Eduardo Avelló (UFV) - Prensencial
    D. David Martinez (UFV) - Prensencial
    Dña. Virginia Hernández (UFV) - Prensencial
    D. Fernando Moreno (UFV) - Prensencial

    Primera posición
    Grupo V

    Integrantes:
    Carlos Antón
    Ibeas Bibiana Ortiz
    Jesús Fernández
    Lucía Llana
    Pablo Ros
    Carlos Hinojosa
    Marcos Herranz
    María Irina Pradas
    Octavio Olalla
    Daniela Chávez

    Segunda posición
    Grupo IX

    Integrantes:
    Diego Alonso
    Javier Cano
    Marcos Fernández
    Pablo Morales
    Andrés Rodríguez
    Gabriel Zaragoza
    Pablo Barceló
    Álvaro García
    Miguel García

    Tercera posición
    Grupo IV

    Integrantes:
    Álvaro Villarejo
    Adrián MateSanz
    Sergio Villarejo
    Carlos Retuerta
    Carlos Saldaña
    Daniel Yotti
    Alberto García
    Antonio Muñoz
    Álvaro Rabadán
    Santiago Almeida

    Retransmisión de la clausura

    galería de imágenes

    Concurso

    Equipos

    • Equipo I – Thunder

    • Equipo II – EnergyMax

    • Equipo III – Rocket

    • Equipo IV – Power 10 

    • Equipo V – FireBall

    • Equipo VI – Roller 10

    • Equipo VII – Winner

    • Equipo VIII – Super11

    • Equipo IX – Formula

    • Equipo X – GasOne

    rankings

    Tercera Simulación - 14/04/2023

    Segunda Simulación - 31/03/2023

    Primera Simulación - 03/03/2023

    formación energy & co.

    Imágenes del evento

    Inauguración

    Vídeo del evento

    Presentación por parte de Inmaculada Puebla - Directora del CESEPI

    Si no puedes ver la presentación, desactiva el AdBlock o pulsa aquí.